Über uns

Seit über 35 Jahren widmen wir uns mit Leidenschaft dem Vertrieb von Outdoor-Produkten. Mit MEINDL, einem unserer ersten Partner, wagten wir die ersten Schritte, einige Jahr später kam VAUDE hinzu. Beide Firmen werden auch heute noch von uns vertreten. Im Jahr 1985 wurde die Gesellschaft Panorama KG gegründet, die ihre Tätigkeit auf den Vertrieb der Marke MEINDL ausrichtete. Im Jahr 1995, mit der Öffnung der Grenzen, wurden sämtliche Tätigkeiten von der Panorama KG übernommen, die seither als Agentur für die in Italien vertretenen Marken tätig ist.

Im Jahr 2001 wurde die Gesellschaft Panaroma Diffusion gegründet, mit welcher der Engros-Vertrieb wieder aufgenommen wurde. Im Jahr 2010 wurde beschlossen die Tätigkeit im Bike Segment zu erweitern. Namhafte Firmen wie, LUPINE, THULE und TSG kamen in den letzten Jahren hinzu.

Seit 2014 widmen wir uns einem neuen Handelssegment, dem Online-Verkauf. Mit diesem wichtigen Format bieten wir sämtlichen Fans unserer Produkte einen direkten Verkaufsweg an. In den nächsten Jahren werden wir dieses Online-Projekt mit besonderer Sorgfalt betreuen, da dieses Segment für unsere Zukunftsstrategie eine immer wichtigere Rolle einnimmt

Seit 2018 betreuen wir am italienischen Markt auch die Firma Skylotec, im Bergsport und im Bereich Arbeitssicherheit in der Industrie.

Im Jahre 2021, nach monatelanger Arbeit, stellen wir, ab Mai, den neuen B2B und B2C online. Ein weiterer Meilenstein um die Kommunikation mit unseren Händlern, aber auch mit den Endverbrauchern zu verbessern. 

Andreas Salcher:
andreas@panoramadiffusion.it 

Verkauf
Ansprechpartner Vaude, Lupine, Skylotec Sport, Gentic, Arva, Colltex

Tibor Acherer:
tibor.acherer@panoramadiffusion.it

Verkauf
Ansprechpartner Thule, TSG

Tobias Guggenberger: tobias.guggenberger@panoramadiffusion.it

Verkauf
Ansprechpartner Meindl, Sea to Summit, Devold

Lukas Acherer:
lukas.acherer@panoramadiffusion.it

Verkauf
Ansprechpartner Hydro Flask,  Pacsafe,
Skylotec Safety

Elisabeth Schwitzer:
elisabeth.schwitzer@panoramadiffusion.it

Buchhaltung

Alexandra Fischnaller:
alexandra.fischnaller@panoramadiffusion.it


Buchhaltung