Su di noi

Il futuro è adesso

Negli ultimi 35 anni il mercato dell’ outdoor si è incredibilmente evoluto; la società stessa è cambiata ed e ora molto più attenta alla situazione eco-sociale.

Panorama è attiva da oltre 35 anni nella vendita e nella promozione dell'outdoor sul mercato italiano. Fin dalla prima ora MEINDL e VAUDE erano i nostri maggiori partner e lo sono tuttora.

La continua ricerca di nuovi materiali e tecnologie da proporre sul mercato italiano ci ha fatto e ci fa tuttora piacere; era quindi prevedibile che la nostra attività non si sarebbe limitata alla distribuzione di due marchi, anche se prestigiosi.

Oggi gestiamo nella nostra sede di Varna, su una superfice di ca. 1.000 mq tra uffici, sale esposizioni e magazzino un portafoglio ampio di aziende importanti, a livello europeo. Vaude – Meindl – Arva – Colltex – Sea To Summit – Lupine – Thule – TSG – Kästle – Genetic – Skylotec

Anche il nostro settore operativo si è allargato. Oltre all'outdoor siamo impegnati nei settori del ciclismo e dell´Antinfortunistica.

Mentre noi in Panorama gestiamo le vendite come agenzia, gestendo per i nostri partner vendita, post vendita e incasso, la nostra consociata Panorama Diffusion srl opera per i marchi THULE, LUPINE, TSG come distributore.

Insieme sviluppiamo le necessarie sinergie per potere sviluppare e fare crescere le nostre attività nei prossini decenni.

Consideriamo il nostro nuovo sito B2B e B2C un importante strumento di lavoro per i nostri rivenditori e un ottima fonte d´informazione per tutti i consumatori. La nostra piattaforma si interfaccia anche con i siti web dei nostri partner, completi e ben strutturati che forniscono informazioni utili su migliaia di prodotti.

Andreas Salcher:
andreas@panoramadiffusion.it 

Responsabile vendite
Vaude, Lupine, Skylotec Sport, Gentic, Arva, Colltex

Tibor Acherer:
tibor.acherer@panoramadiffusion.it

Responsabile vendite
Thule, TSG

Tobias Guggenberger: tobias.guggenberger@panoramadiffusion.it

Responsabile vendite
Meindl, Sea to Summit, Devold

Lukas Acherer:
lukas.Acherer@panoramadiffusion.it

Responsabile vendite
Hydro Flask, Pacsafe, Skylotec Safety 

Elisabeth Schwitzer:
elisabeth.schwitzer@panoramadiffusion.it

Contabilità

Alexandra Fischnaller:
alexandra.fischnaller@panoramadiffusion.it


Contabilità